Обзор

Организационный комитет

Васильев С.А., к.ф.-м.н., доц., РУДН – председатель Организационного комитета;

Диваков Д.В., РУДН – сопредседатель Организационного комитета;

Острикова Д.Ю., к.ф.-м.н., РУДН – сопредседатель Организационного комитета;

Стрельцова О.И., к.ф.-м.н., с.н.с., ЛИТ ОИЯИ – сопредседатель Организационного комитета;

Никитина Е.В., зам. декана по науке факультета физико-математических и естественных наук РУДН, РФ – член оргкомитета;

Малых М.Д., к.ф.-м.н., РУДН – член оргкомитета;

Демидова А.В., к.ф.-м.н., РУДН – член оргкомитета;

Тютюнник А.А., ассистент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН – член оргкомитета.



Программный комитет

Самуйлов К.Е., д.т.н., проф., РУДН, РФ – председатель Программного комитета;

Мележик В.С., д.ф.-м.н., РУДН, РФ – сопредседатель Программного комитета;

Севастьянов Л.А., д.ф.-м.н., проф., РУДН, РФ – сопредседатель Программного комитета;

Чукарин А.В., к.ф.-м.н., доц., РУДН, РФ – сопредседатель Программного комитета;

Гудкова И.А., к.ф.-м.н., доцент, РУДН, РФ – секретарь Программного комитета;

Андреев С.Д., к.т.н., проф., Tampere University of Technology, г. Тампере, Финляндия – член программного комитета;

Башарин Г.П., д.т.н., проф., РУДН, РФ – член программного комитета;

Боголюбов А.Н., д.ф.-м.н., проф., МГУ, РФ – член программного комитета;

Виницкий С.И., д.ф.-м.н., проф., ЛТФ ОИЯИ, РФ – член программного комитета;

Вишневский В.М., д.т.н., проф., ИПУ РАН, РФ – член программного комитета;

Гайдамака Ю.В., к.ф.-м.н., доцент, РУДН, РФ – член программного комитета;

Гнатич М.М., проф., Pavol Jozef Šafárik University in Košice, г. Кошице, Словакия – член программного комитета;

Гольдштейн Б.С., д.т.н., проф., СПб ГУТ, РФ – член программного комитета;

Горшенин А.К., к.ф.-м.н., доцент, ФИЦ ИУ РАН, РФ – член программного комитета;

Дружинина О.В., д.ф.-м.н., проф., ФИЦ ИУ РАН, РФ – член программного комитета;

Ефимушкин В.А., к.ф.-м.н., доцент, ОАО «Интеллект Телеком», РФ – член программного комитета;

Ибрагимов Б. Г., д.т.н., проф., Азербайджанский технический университет (АзТУ), г. Баку, Азербайджан;

Кореньков В.В., д.т.н., проф., ЛИТ ОИЯИ, РФ – член программного комитета;

Крянев А.В., д.ф.-м.н., проф., НИЯУ «МИФИ», РФ – член программного комитета;

Кулябов Д.С., к.ф.-м.н., доцент, РУДН, РФ – член программного комитета;

Кучерявый А.Е., д.т.н., проф., СПб ГУТ, РФ – член программного комитета;

Кучерявый Е.А., к.т.н., проф., НИУ ВШЭ, РФ – член программного комитета;

Королькова А.В., к.ф.-м.н., доцент, РУДН – член программного комитета;

Ланеев Е.Б., д.ф.-м.н., проф., РУДН, РФ – член программного комитета;

Мартикайнен O.Е., проф., Service Innovation Research Institute, г. Хельсинки, Финляндия – член программного комитета;

Назаров А.А., д.т.н., проф., ТГУ, РФ – член программного комитета;

Наумов В.А., проф., Service Innovation Research Institute, г. Хельсинки, Финляндия – член программного комитета;

Осипов Г.С., д.ф.-м.н., проф., ФИЦ ИУ РАН, РФ – член программного комитета;

Пузынин И.В., д.ф.-м.н., проф., ЛИТ ОИЯИ, РФ – член программного комитета;

Пшеничников А.П., к.т.н., проф., МТУСИ, РФ – член программного комитета;

Ромашкова О.Н., д.т.н., проф., МГПУ, РФ – член программного комитета;

Севастьянов А.Л., к.ф.-м.н., доцент, РУДН, РФ – член программного комитета;

Степанов С.Н., д.т.н., проф., МТУСИ, РФ – член программного комитета;

Стрельцова О.И., к.ф.-м.н., с.н.с., ЛИТ ОИЯИ, РФ – член программного комитета;

Сущенко С.П., д.т.н., проф., ТГУ, РФ – член программного комитета;

Соченков И.В., к.ф.-м.н., РУДН, ФИЦ ИУ РАН – член программного комитета;

Хачумов В.М., д.т.н., проф., ФИЦ ИУ РАН, РФ – член программного комитета;

Цирулев А.Н., д.ф.-м.н., проф., ТвГУ, РФ – член программного комитета;

Цитович И.И., д.ф.-м.н., доцент, ИППИ РАН, РФ – член программного комитета;

Чулуунбаатар О., д.ф.-м.н., ЛИТ ОИЯИ – член программного комитета;

Шоргин С.Я., д.ф.-м.н., проф., ФИЦ ИУ РАН, РФ – член программного комитета;

Щетинин Е.Ю., д.ф.-м.н., проф., СТАНКИН, РФ – член программного комитета.

 

Предварительная научная программа

«Молодежной школы семинара» в рамках VIII Всероссийской конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»

 

Пленарный доклад

Крянев А.В.

Новые методы и вычислительные схемы решения задач в условиях неопределенности

Пленарный доклад

Кореньков В.В.

Распределенные вычисления Grids, Clouds, Big Data

Пленарный доклад

Орлов Ю. Н.

Кинетический подход к анализу нестационарных временных рядов

Устный доклад

Пылаева А. Н.

Моделирование ценообразования на рынке смартфонов с помощью эконометрических моделей

Устный доклад

Зотова П. А.

Анализ цен с помощью эконометрических моделей

Устный доклад

Кименчежи В. В.

Моделирование гетерогенной системы беспроводной передачи данных с разными типами мобильности участников соединения

Устный доклад

Уанкпо Гектор Жибсон Кинманон

Анализ надежности системы передачи данных с многократным резервированием и ограничением на число ремонтных бригад

Устный доклад

Гольская А. А.

Модель разделения радиоресурсов беспроводной сети пятого поколения для обслуживания пользователей, равномернораспределенных в соте

Устный доклад

Дзантиев И. Л.

Анализ влияния моделей затухания сигнала на вероятностные характеристики беспроводной сети с системой LSA

Устный доклад

Аду Кпангни Ивь Бэрэнжэ

К анализу влияния случайной среды на производительность сотовой сети

Устный доклад

Филипова В. Р.

Модель совместного использования сети LTE и WI-FI в рамках системы LAA

Устный доклад

Иванова Д. В.

Модель схемы совместного использования ресурсов LSA в виде системы массового обслуживания с конечной очередью и катастрофами

Устный доклад

Жданков А. Н.

Имитационная модель для оценки качества передачи данных в беспроводной сети в миллиметровом диапазоне волн

Устный доклад

Мигдалов П. В.

Анализ модели взаимодействия устройств по технологии mmWave для двумерного случая

Устный доклад

Москалёва Ф. А.

Математическая модель для поиска интерференции в сетях mmWave для двумерного случая

Устный доклад

Гарибян А. А.

Анализ характеристик движения транспортного потока с учетом образования пробок

Устный доклад

Стуклов Д. Н.

Анализ интерференции в сетях 5G с учетом траектории движения мобильных узлов

Устный доклад

Цветкова О. О.

Исследование непрерывных моделей движения мобильных узлов для расчёта характеристик сети 5G

Устный доклад

Крупко О. С.

Имитационная модель для построения траекторий при групповом движении объектов

Устный доклад

Волынец А. С.

Анализ вероятностной модели случайного блуждания

Устный доклад

Фомченко Т. Д.

К моделированию движения объектов в дискретном времени

Устный доклад

Смекалина Е. В.

Анализ модели многоадресной передачи данных в нисходящем канале беспроводной сети

Устный доклад

Погосян Ш. Г.

Анализ модели процесса обработки разнотипных исков в страховой компании

Устный доклад

Юй Ин

Алгебраические интегралы дифференциальных уравнений

Устный доклад

Кузив Я. Ю.

Разработка ПО для задач геометрической и волновой оптики

Устный доклад

Али Баддур

Автоматизация символьных вычислений в задачах гидродинамики

Устный доклад

Бурцева С. А.

Дифракция в волноводе

Устный доклад

Багаева Н. В.

Анализ моделей договоров страхования с ограниченным сроком страхования

Устный доклад

Блинов А. И.

Построение экономико-математических моделей транспортных систем с учетом факторов неопределенности и рисков

Устный доклад

Царева Г. О.

Математическое моделирование инфокоммуникационных систем в условиях неопределённости

Устный доклад

Харун Хасан Салех

Математическое моделирование инфокоммуникационных систем при наличии хаоса и перегрузок

Устный доклад

Канзитдинов С. К.

Построение моделей прогнозирования и анализа рисков на основе бесконечных нейронных сетей

Устный доклад

Коршок Е. О.

Построение моделей динамики сложных систем с использованием стохастических дифференциальных уравнений бесконечного порядка

Устный доклад

Колосова И. С.

Построение асимптотических решений краевой задачи для уравнения Кадышевского с релятивистскими квазипотенциалами

Устный доклад

Кочанова М. А.

Построение экономико-математических моделей процессно-бюджетного управления организацией с учетом рисков

Устный доклад

Федорченко В. А.

Построение моделей страхование на основе сетных марковских цепей

Устный доклад

Канзитдинов Ш. К.

Анализ рисков в процессе реализации проектов

Устный доклад

Васильева Д.

Регрессионный анализ динамики потребления виртуальной воды

Устный доклад

Богданова Е. Ю.

Построение и анализ моделей инфокоммуникационных систем умного общества

Устный доклад

Халина В. А.

Моделирование сквозных бизнес-процессов с использованием сети BCMP

Устный доклад

Мачнев Е. А.

Построение и анализ модели резервирования ресурсов беспроводной узкополосной сети Интернета Вещей

Устный доклад

Полуэктов Д. С.

Разработка программных средств для моделирования движения абонентов беспроводной сети 5-ого поколения

Устный доклад

Соболев А. А.

Стохастическое моделирование распространения компьютерных вирусов

Устный доклад

Геворкян М. Н.

Численный анализ геометризованных уравнений Максвелла

Устный доклад

Велиева Т. Р.

 

Нахождение параметров возникновения автоколебательного режима

Устный доклад

Платонова А. А.

Спектральная верификация модели модуля управления трафиком

Устный доклад

Апреутесей А.-М. Ю.

Моделирование системы с управлением на языке Modelica

Устный доклад

Попова Е. В.

Методы обработки данных, полученных с измерительного оборудования

Устный доклад

Грачев Д. А.

Аппаратура для проведения биоимпедансных исследований

Устный доклад

Боровских Д. А.

Анализ биржевых данных с помощью алгоритма SSA

Устный доклад

Садовников В. К.

Оптимизация метода SVD для работы на Android устройствах с процессорами ARM

Устный доклад

Дараселия А. В.

Сравнительный анализ механизмов для повышения энергоэффективности систем облачных вычислений

Устный доклад

Талыбов Э.

Анализ системы массового обслуживания с ограниченными ресурсами в условиях МАР-потока заявок

Устный доклад

Цурлуков В.В.

Математическая модель системы с выделением ресурсов в случайной среде

Устный доклад

Краденых А.А.

Математическая модель системы облачных вычислений в виде системы массового обслуживания с расщеплением заявок для однородных и неоднородных серверов

Устный доклад

Богданова Е.В.

Математическая модель системы с обобщенным обновлением и повторным обслуживанием для рекуррентного входящего потока

Устный доклад

Орбелян Т.С.

Математическая модель системы с выбором при поступлении и при обслуживании

Устный доклад

Зайцева А.А.

Управляемы внешним марковским процессом процессы поступления и обслуживания: примеры применения

Устный доклад

Чухно Н. В.

Анализ алгоритмов кластеризации d2d сообществ на основе пространственной и социальной близости

Устный доклад

Чухно О. В.

Модель процессов группового принятия решений на основе нечётких лингвистических множеств

Устный доклад

Поповская Н. О.

Моделирование сквозных бизнес-процессов телекоммуникационной компании при помощи сети BCMP

Устный доклад

Царев А.С.

Разработка программных средств для моделирования виртуализированного ядра мобильной сети

Устный доклад

Абаев П.О.

Математическая модель виртуализированного ядра мобильной сети

Устный доклад

Растрига Р. В.

Методы анализа динамики цен на рынке недвижимости

Устный доклад

Стихуров В. В.

Построение нейронной сети с использованием эвристического подхода

Устный доклад

Белов М.П.

Моделирование распространения TE-мод по открытому регулярному градиентному волноводу

Устный доклад

Севастьянов А.Л.

Моделирование распространения направляемых и излучательных мод по открытому регулярному градиентному волноводу

Устный доклад

Диваков Д.В.

Моделирование распространения электромагнитного излучения по закрытому регулярному градиентному волноводу

Устный доклад

Древицкий А.С.

Численное моделирование направляемых и вытекающих мод открытого волновода

Устный доклад

Чупритский В.К.

Моделирование распространения слабо-гибридизированных мод в тонкопленочной волноводной линзе

Устный доклад

Тютюнник А.А.

Моделирование распространения волноводных мод в полосковом волноводе квадратного поперечного сечения со вставкой

Устный доклад

Зуев М. И.

Разработка и поддержка проекта «Paralleling features» в

системе GitLab в рамках сервисов, предоставляемых пользователям кластера

HybriLIT

Устный доклад

Подгайный Д. В.

Особенности программно-аппаратной среды гетерогенного

вычислительного кластера HybriLIT

Устный доклад

Захаров М.В.

Применение методов инфракрасной микроспектроскопии для сбора и анализа данных в сетях связи общего пользования и молекулярных наносетях

Устный доклад

Тельтевская В.А.

Оценка качества восприятия в системах дополненной реальности

Устный доклад

Серебрякова А.А.

Изучение влияния трафика Интернета Вещей на работу сетевого оборудования

Устный доклад

Шкленник М. А.

Суммарный поток обращений в неоднородной системе массового обслуживания с неограниченным числом обслуживающих устройств и повторными обращениями

Устный доклад

Лисовская Е.Ю.

Исследование суммарного объем заявок в бесконечнолинейной системе массового обслуживания с рекуррентным входящим потоком

Устный доклад

Ткачев Р.В.

Анализ эффективности коррекции ошибок передачи информации в режиме селективного повтора транспортного протокола

Устный доклад

Потахина Л.В.

Исследование ускорения системы с требованиями случайного объема

Устный доклад

Бородина А.В.

Регенеративное моделирование процесса деградации в системе с постепенными и внезапными отказами